segunda, 26 março 2018 21:30

Equipas dos Compassos Pascais de São Sebastião

Escrito por

Paróquia de São Sebastião

Compassos Pascais 2018

Da Igreja Paroquial
8h30

Equipa 1
Ministro –Nuno
Cruz – Ana Miranda 
Pasta – André Alves
Caldeira – José António e Mário José
Luis Mendes, Diogo Pinheiro, Nuno e Filipe, Bruno (irmão da Andreia)

Trajecto

Rua da Liberdade e Trás Gaia, Caldeiroa, Largo Valentim Moreira de Sá, Av. D. Afonso Henriques, Rua de Vila Flor, Alameda(Sul), Rua de Couros e Largo do Trovador
11h30-Ordem de S.Francisco

 

Da Igreja Paroquial
8h30

Equipa 2
Ministro – Zé António 
Cruz – Mariana Leite
Pasta – Mariana Silva
Caldeira – Francisco Pinheiro,

Rebuçados e campainhas-Maria Saleiro, André Saleiro, Catarina(irmã da Bárbara), dois alunos do Zé António, Inês Monteiro

 

Trajecto

Rua Dr.Bento Cardoso, Rua de Camões, Travessa de Camões, Largo do Toural, Alameda(norte), S.Francisco Centro(Alameda), Rua de São Francisco,Largo do Cidade, Rua de Couros, Ilha do Sabão, Largo do Trovador
11h30-Ordem de S.Francisco


Da Igreja Dos Santos Passos
8h30

Equipa 3
Ministro – Fernando Moreira
Cruz – António Costa
Caldeira – Rita Oliveira
Pasta – Luis Figueiras 
Santinhos, Campainha E Rebuçados - Sofia, Filipa, Mafalda, Pedro Pinto, Francisco Mendes, Margarida Moreira

Trajecto

Lar de Nossa Senhora da Conceição, Rua Dr.José Sampaio, Parque das Hortas, Rua Dr.Ricardo Marques, Rua D. Domingos, Capuchinhas, Alvim, Rua de Vila Verde
11h30-Ordem de S.Francisco

 
Da Igreja Dos Santos Passos
8h30

Equipa 4
Ministro – Francisco Guise 
Cruz – Sara Oliveira
Caldeira – Beatriz Soares
Pasta- Vitor Castro
Santinhos, Campainha E Rebuçados – Inês Soares, Henrique, Mariana Soares, , Vitória, Anaís

 

Trajecto

Rua Gaspar Roriz incluindo Centro São Francisco, Largo Republica do Brasil ( lado de S.Francisco), Rua da Ramada, Rua Camilo Castelo Branco, Av.D.João IV, Rua de Vila Verde
11h30-Ordem de S.Francisco

 
Da Igreja De Santos Passos
8h30

Equipa 5
Ministro –Emanuel
Cruz – Carlos Saleiro
Caldeira –Joaquim
Pasta – Beatriz Guimarães
Santinhos, Campainha e Rebuçados – Marco Pinheiro, Nuno Abreu, Vitória e Inês Cunha, António, Emilia, Beatriz Cunha,

Trajecto

Av.D,João IV(lado das Finanças), Rua do Centro, Centro Comercial Villa,Av.D.João IV(lado do Notário, Escola Egas Moniz, Rua de Vila Verde
11h30-Ordem de S.Francisco

 

No fim da Visita Pascal, pelas 11h30 concentramo-nos na  Ordem de São Francisco e vimos em Cortejo até à Igreja paroquial de São Sebastião.

Durante o Cortejo integremo-nos no mesmo cantando, louvando Jesus, o Ressuscitado.

Às 12h00 teremos a Eucaristia na Igreja paroquial de São Sebastião na qual vão estar presentes também todos  os elementos dos Compassos Pascais

 ATENÇÃO: O Convivio de todos os elementos dos Compassos é no dia 6 de Abril. Pelas 19h30 encontramo-nos no Patronato de São Sebastião.